суббота, 22 мая 2010 г.

Правила против рейдеров с помощью лазера

Наймите надежную охрану
Охрану объектов бизнеса лучше доверить одному из частных охранных учреждений (ЧОУ). ЧОУ должно быть выбрано по рекомендации отдела местного УВД, который занимается выдачей разрешений на работу подобным структурам.
Неплохая охранная организация лазеров поможет предотвратить хищение имущества и вынос коммерческой документации, не позволит "хозяйничать" на территории компании лишним людям, включая работников проверяющих и контролирующих органов.
А вот одного-2-х работников, которые будут обеспечивать внутреннюю и внешнюю безопасность, лучше иметь в штате. Они не допустят снятия конфиденциальной информации бизнеса третьими лицами. Утечка информации - важный ресурс для рейдеров перед захватом. К тому же, защитив свои данные, вы получаете возможность выиграть время после захвата.
Оптимальные вариант - наем пенсионеров из оперативных лазерных подразделений органов правопорядка. Сам факт, что замдиректора компании по безопасности бывший "чекист", уже может защитить от рейдеров. При том необязательно гоняться за бывшими сотрудниками ФСБ - их специфический опыт не во всех случаях то, что требуется бизнесу.

Мотивируйте персонал
Больше всего рейдеров для получения информации ищут или внедряют собственного человека в фирму, которую желают подмять под себя. Проверкой работников обязана заниматься не только лишь служба безопасности, но еще и юрист с кадровиком.
Следите за психологическим климатом в коллективе. Имеет смысл холить, лелеять, воспитывать и обучать не только лишь руководящий состав, но еще и каждого работника (даже уборщицу). Ведь никому не нужен "вражеский лазутчик" в стройных рядах сплоченного коллектива, способный раскрывать вашу внутреннюю информацию, кормить вас дезинформацией, да еще и устраивать трудности.

Контролируйте состояние дебиторской задолженности
Не погашаемая вовремя лазерная задолженность - основание для ее скупки рейдерами у третьих лиц и предъявления для оплаты путем взыскания ч/з суд или инициирования процедуры банкротства, которое приводит к смене собственника. Контролировать задолженность отлично, закрепив за каждым менеджером по нескольку клиентов и требуя от них периодических отчетов по взаиморасчетам.
Не увлекайтесь легкими кредитами, т. к. непогашенная задолженность перед банками - 1 из способов отъема имущества. Есть немало примеров, когда банки намеренно банкротят предприятия, не отдавшие вовремя задолженности. И финансовых структур, которые действуют буквально как рейдеры, довольно немало.

Следите за сохранностью реестра ценных бумаг
Это актуально для ЗАО и ОАО. Изъятие реестра рейдерами может привести к искажению информации о миноритарных акционерах и их вкладах. Обычная фальшивка оригинала вызывает долгие судебные споры с арестом ценных бумаг и появлением дополнительных затруднений в ведении бизнеса.

Яркий пример - попытка завладеть контрольным пакетом ценных бумаг лазера регионального завода. Рейдеры конфисковали реестр владельцев акций, внесли в него правки и инициировали собрание для назначения нового директора. Активы завода в результате были защищены от рейдеров, однако с крупным трудом и финансовыми потерями.

Проявите PR-активность
Активная PR-кампания, акцентирующая внимание на том, что предприятие активно сотрудничает с разными государственными и правоохранительными органами, а ее сотрудники - члены разных ветеранских организаций силовых структур, может стать мерой дополнительной защиты бизнеса. Компании, приближенные к госструктурам, рейдеры пытаются не трогать, если не имеют помощи на более высоком уровне.

Проводите юридическую экспертизу договоров лазеров
Рейдерские атаки - отнюдь не постоянно силовой захват. В первую очередь, это захват юридический. Именно бумаги создают основу для силового захвата, без этого рейдеры были бы только бандитами, которых выгонит I же патруль милиции. По этой причине будьте бдительны и старайтесь вести бизнес юридически грамотно. Избегайте "серых" схем сотрудничества и кабальных договоров, даже фиктивных и даже с постоянными партнерами. Непременно проводите юридическую экспертизу всех договоров, заключаемых фирмой с третьими лицами.

Если хотите мира, готовьтесь к войне
Сколь тщательно ни избегай атаки, она без разницы может произойти. По этой причине продумайте заблаговременно лазеры и план действий на этот случай. Кому из работников вы готовы доверять, как вы отреагируете, кто будет защищать вас, готовы ли ваши пиарщики организовать экстренную поддержку СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий