суббота, 22 мая 2010 г.

Виктория Анисимова

Если вы увлекаетесь цитрусовыми - знайте, что тормозите процесс загорания, передает диетолог Виктория Анисимова. Витамин С замедляет загар. А витамин А восстановит кожу после принятия солнечных ванн и закрепит вожделенный черный оттенок. По этой причине в вашем рационе должно присутствовать как возможно более багровых и желтых овощей и фруктов: абрикосов, моркови, помидоров. Немало витамина А содержится в печени, сливочном фритюре, яичных желтках.

"А вот разные тарелки-гриль, консервы, соусы, крепкий кофе и алкоголь выводят из организма жидкость, - заявляет диетолог. - Это может даже вызвать солнечный ожог".

Не забудьте взять на пляж питье: в ходе солнечных ванн организм теряет немало жидкости. По этой причине после пляжа многие обгоревшие "страдальцы" жалуются на усталость и головную боль. Доктор рекомендует пить нередко, однако понемногу - несколько глотков каждые полчаса. Подойдут тоже фрукты и овощи также сгодятся - арбузы, виноград, дыни, огурчики, помидоры.

Основное условие - увлажнение кожи изнутри. 1,5 литра жидкости в день - нужная норма для поддержания оптимального уровня влажности организма. За исключением морковного и абрикосового сока, пейте ст. минеральную или питьевую воду. Напитки не обязаны быть сладкими и ледяными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий