пятница, 7 мая 2010 г.

Немецкий автомобильный интеллект

В Германии представлен авто, которому не нужен водитель. Пассажир пока нужен. Машина управляется при помощи мобильного телефона. Для тех же, кто не желает становиться пассажиром, немецкие технологи также приготовили сюрприз, облегчающий жизнь: машиной возможно руководить при помощи взгляда. Если он не чересчур субъективный.

Нужно весьма любить технику, чтоб обращаться с ней так, как немецкие инженеры. Вот, они взяли и перемешали телефон с автомобилем, и сейчас с телефона возможно не только лишь позвонить, но еще и поехать.

"Тут у нас рулевое колесо, педаль тормоза и педаль газа. Если я вот тут нажму, то руль будет вращаться. Если тут, то железный конь затормозит, тут - даст газу. Здесь вот переключение передач," - проводит I инструктаж Артуро Ройхенва, студент кафедры искусственного интеллекта Свободного университета Берлина.

Прощай аэродинамика: кузов увешан сенсорами, которые определяют положение машины сравнительно препятствий. Внутри передатчик и приемник Wi-Fi, который обеспечивает связь с телефоном. И вообще, электроники на сто пятьдесят тыс. евро: конечный смысл проекта - позвонить автомобилю, чтоб приехал за хозяином. "На крыше и за лобовым стеклом находятся датчики и видеокамеры. Компьютер на основе их данных сам решает, куда ехать и с какой скоростью," - заявляет инженер Мяо Вонг.

Это ранее, человек шел, куда глаза смотрят, а на этом автомобиле может ехать. Основное, не глазеть по сторонам: колеса поворачиваются за взглядом. Засмотрелся на пешехода - пешеходу несдобровать. Пока это выглядит сыровато, однако весьма потрепанный научной мыслью минивэн - прообраз машины будущего, каким его воображают авторы проекта.

"Ч/з 30-40 лет возможно будет сесть в железный конь, заявить "поехали на работу", и он вас повезет. Позже его смогут юзать иные люди, это будет нечто вроде такси. Парк автоматических автомобилей будет обслуживать всех. А когда нечто автоматизируется, профессия отмирает - рано или поздно это случится с водителями, рассуждает . проф. Рауль Рохас, руководитель кафедры искусственного интеллекта Свободного университета Берлина.

Руль и педали еще не стали атавизмами, однако это посему, что в городском потоке все иные не подобные умные. Все таки машина нового поколения, впрочем, в общем, ясно, по какой причине автомобилю, которым возможно руководить с телефона, умиляются даже солидные господа. Автомобили нередко называют игрушками для взрослых. И с этой штукой ощущение детства - стопроцентное. Просто наиболее большая дистанционно управляемая машинка в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий