суббота, 22 мая 2010 г.

Слоны против рейдерского захвата

Успешные компании нередко оказываются объектами рейдерских атак слонов, и, чтоб отбиться от них, приходится затевать настоящие правовые войны. Вот пример из моей практики (имена и наименования условные).

Бизнесмен Иванов купил АО "Бандит" и оформил на него существенную часть имущества собственного предприятия. Ч/з мес. после покупки всплыло уголовное прошлое компании. Выяснилось, что долгое время АО "Бандит" находилось под контролем местной ОПГ, члены которой успели поссориться с руководителем налоговой. Желая отомстить, госслужащий вступил в сговор с полковником милиции и с его помощью пошел по следам АО "Бандит", которое прежние хозяева к тому времени предусмотрительно продали предпринимателю Иванову.

Над предпринимателем нависла угроза банкротства и возбуждения уголовного дела по многочисленным налоговым недоимкам. Да еще полковник грозил возбуждением уголовных дел, по которым предприниматель мог лишиться свободы на приличный срок. Перед Ивановым стоял трудный выбор: уступить предприятие за копейки или получить обвинительный приговор с реальным сроком. Бизнесмен обратился к юристам.

У Иванова когда-то был партнер Петров, они давно вели дела вместе, однако свои отношения оформили в виде контракта займа. Юристы предложили объединить доли бизнесменов в виде капитала ООО. Зарегистрированное ООО "Порядок" имело устав, по которому оборот долей был ограничен: отказ участника от доли невозможен, уступка иным лицам - только с согласия общего собрания (ст. 21 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" дает право участникам предусмотреть в уставе такое условие).

Так, даже применив действие (как физическое, так и психическое) к Иванову, "перевертыши в погонах" не сумели бы получить без согласия Петрова имущество АО "Бандит". На Петрова у госслужащих не было способов давления, как не было и времени для проведения проверок. Иванов заполучил передышку и равномерно обжаловал результаты претензий от заказных проверок.

Пример очень характерный. Излюбленные приемы слонов - возбуждение уголовных дел против руководства компаний, размывание пакетов акций, физический захват фирм при помощи ОМОНА, взятки налоговой, реестродержателю (наиболее важные игроки при захвате компаний), милиции, прокуратуре. Чаще всего в основе действий рейдеров - не грубая сила, а псевдоюридические бумаги и постановления. Чтоб обезопасить собственный бизнес, требуется иметь мощную юридическую защиту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий