воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Желание Алекса

В жизни каждого человека есть место чуду. Это говорили в разные времена разные люди, умные и не очень. Так всегда считал и Алекс.Думал он так, несмотря на унылую, неприятную и мелочную жизнь, которую вёл. Думал, несмотря на то, что ему самому этих чудес не попадалось.

В этот день Алекс как обычно возвращался с работы. Работа у него была унылая и однообразная, настроение - было таким же. Чтобы немного развеяться он, вопреки обыкновению, не поехал домой на автобусе а отправился пешком, благо жил он недалеко, в одной из коробок, окружавших толстым кольцом единственный завод этого заштатного городишки. Он шёл, спокойно, никуда не торопясь и ни о чём не думая, благо торопиться было некуда и думать - не о чем. Этот день Так и прошёл бы как обычноесли бы его внимание не остановилось на куче осенних листьев, сваленой у дороги.

Листья эти падали с деревьев постоянно, засыпая серый асфальт жёлтыми и красными пятнами, но дворники сгребали их в кучи - и асфальт опять становился серым. Теоретически их полагалось вывозить на свалку, что иногда и делалось, однако мусорщики не слишком часто заезжали в этот район города, так что листья иногда валялись целую неделю и дети, а также бездомные собаки растаскивали их по всему тротуару. Засмотревшись на кучу ярких листьев Алекс внезапно заметил, что в куче, кроме листьев есть ещё кое что.

Подойдя поближе и подняв непонятный предмет, Алекс к своему удивлению,обнаружил, что предметом этим является старая медная лампа, покрытая затейливыми пистменами и изображениями странных существ. Моментально пришли на ум разные детские сказки,и, усмехнувшись, Алекс аккуратно потёр выпуклый бок своей находки. Как он и предполагал, гром не грянул и молния не рассекла небеса. Усмехнувшись ещё раз Алекс сунул находку в сумку и собирался было продолжить путь, как вдруг позади него раздался голос.

- Повелитель Лампы, каково будет твоё повеление?
Повернувшись назад Алекс обнаружил, что смотрит на весьма колоритную личность. Личность была
, несмотря на осеннюю прохладу одета в одни лишь шёлковые шаровары, однако холода, казалось не ощущала.
- Ты кто? - ошеломлённо спросил Алекс.
- Я? Я - джинн, раб лампы. Ты потёр лампу, значит - у тебя есть желание. Я его исполню.
- Послушай, приятель, брось нести чепуху! Если это твоя лампа - так и скажи, нечего тут комедию ломать! На, бери!
- О, повелитель! Я не могу взять эту лампу до тех пор, пока не исполню одно твоё желание. Это - правило. Потом я возьму её у тебя - и она окажется где - нибудь в другом месте, где её кто - нибудь сможет найти. Так чего ты хочешь?
Алекс призадумался. Конечно, всё происходящее весьма смахивало на дурную шутку, но...
Джинн видимо почувствовал колебания Алекса, потому что произнёс:
- Повелитель, не сомневайся во мне! Я всемогущ! И вся моя мощь - в твоём распоряжении. Смотри! - с этими словами джинн взмахнул руками , на мгновение его окружило голубое сияние и Алекс ощутил странное потяжеление во всём теле. Поискав глазами причину этого он внезапно обнаружил, что дешёвенькое пальто, купленое по случаю на распродаже превратилось в шикарную меховую шубу а видавшая виды обувка - в сапоги крокодиловой кожи.
- Что это? И зачем? - удивлённо спросил Алекс.
- Это - подарок. А также - демонстрация. Теперь - то ты, наверное мне веришь?
- Верю. - сказал Алекс и задумался ещё сильнее. Что же пожелать? Денег? Власти? Известности? А может...
- Ты и вправду всё можешь?
- Абсолютно всё, повелитель!
- Тогда - вот моё желание. Я хочу, чтобы на всей Земле люди жили в мире друг с другом. Чтобы их жизнь была наполнена событиями и приключениями, чтобы они ценили друг друга как никогда прежде. Чтобы они забыли о своих разногласиях.Чтобы они были все заодно. Ты можешь сделать это?
- Могу.
- Тогда - исполняй - неожиданно прорезавшимся коммандным тоном повелел Алекс.
Джинн снова махнул руками и вновь полыхнул голубым светом. Других видимых измененний не последовало.
- И что? - спросил Алекс
- Твоё желание исполняется. Просто это потребует времени.
- Ну вот. Так я и знал. Лет тысячу, небось?!
- Нет. Хотя ты и не уточнил время исполнения, но тысячу лет ждать не придётся. - С этими словами джинн начал таять в воздухе.
- Стой! Когда всё случится? - закричал Алекс
- Скоро. Первые изменения будут видны через пятнадцать минут... - из ниоткуда ответил джинн.

На улице стало тихо.

Космический корабль Великой Империи К'синнарг класса "Покоритель" способен нести более 8 миллионов пехотинцев, тысячи боевых челноков и сотни тысяч боевых роботов. Его спутники - более сотни крейсеров и кораблей поддержки - обеспечивают ему непревзойдённую защиту а орудийные батареи - превосходство в огневой мощи. Расположенная на борту корабля инженерная группа способна в кратчайшие сроки смонтировать врата ноль - перехода, обеспечивающие приток подкреплений и колонистов, а также - удобную транспортировку рабов на имперские планеты.

"Покоритель" - серьёзный противник. Люди поняли это, когда боевые челноки с вооружёнными воинами К'синнарг приземлились во всех городах планеты. Те, кто выжил после первой атаки объединились и оказали отпор захватчикам. Чёрные и белые, китайцы и немцы, христиане и мусульмане - сражались бок о бок, проявляя чудеса мужества и героизма, жертвуя жизнью друг ради друга и делясь последней коркой хлеба.

Впрочем Алекс не знал этого. Через пятнадцать минут после встречи с джинном он всё ещё стоял на улице, обдумывая происшедшее с ним, когда плазменная бомба захватчиков испарила его вместе с половиной его небольшого провинциального города, возвещая о начале вторжения.

Обратите внимание на похожие посты у меня в блоге:

Комментариев нет:

Отправить комментарий